Ссылки доступа

СМИ: В боях на Украине участвовали солдаты 205-й мотострелковой бригады ВС РФ


Украинский информационный ресурс InformNapalm опубликовал новые сведения об участии в конфликте на востоке Украины военнослужащих российской армии. По данным ресурса, в августе прошлого года на стороне сепаратистов воевали российские контрактники, проходящие службу в 205-й отдельной мотострелковой бригаде, базирующейся в городе Буденновск в Ставропольском крае.

InformNapalm приводит фотографии из профиля в сети «ВКонтакте» российского сержанта-зенитчика Сергея Полканова, который, по данным ресурса, в августе 2014 года находился на учениях 205-й бригады в Астраханской области, откуда был направлен на восток Украины. О «командировке» военнослужащим 27 августа объявил командир бригады, генерал-майор Юрий Донских, сообщил тогда в Facebook блогер Андрей Калих.

В фотоальбоме Полканова в соцсети волонтеры InformNapalm обнаружили его фотографии на границе с Украиной, а также на фоне российского бронеавтомобиля «Тигр» без номерных знаков. Сам сержант на фотографиях одет в неуставную форму с белыми опознавательными повязками бойца «Новороссии», на некоторых из них он держит в руках переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла».

По данным InformNapalm, в декабре 2014 года Минобороны РФ выдало Полканову медаль «За боевые отличия». Об участии российского сержанта в конфликте на востоке Украины стало известно после расследования падения украинского вертолета Ми-24 в августе прошлого года в Луганской области. Предположительно, вертолет сбили из ПЗРК «Игла». Тогда погибли два украинских пилота.

XS
SM
MD
LG