Ссылки доступа

Блаттер все-таки уходит


Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер

79-летний президент ФИФА, гражданин Швейцарии Йозеф "Зепп" Блаттер сделал заявление о скорой отставке на экстренной пресс-конференции в Цюрихе, которую собрал спустя четыре дня после победы на выборах. "Я соберу внеочередной конгресс для выборов нового президента ФИФА. Я не буду в них участвовать. Мне дороги интересы ФИФА. Поэтому я принял данное решение. Больше всего остального меня волнуют организация ФИФА и мировой футбол, – заявил Блаттер, который возглавлял ФИФА с 1998 года. Блаттер был переизбран на пятый срок на фоне арестов крупных чиновников организации по запросу США и параллельного расследования в Швейцарии.

По делу о коррупции в ФИФА проходят 14 человек, в том числе несколько высокопоставленных чиновников федерации, против которых в США выдвинуты обвинения во взяточничестве при выборе мест проведения мировых первенств по футболу, в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок, в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Коррупционные скандалы, особенно последний, накануне конгресса, где состоялось очередное переизбрание Блаттера "царем футбольного мира", пошатнули как его репутацию, так и репутацию ФИФА в целом. Арест 8 функционеров ФИФА по делу, ведущемуся американской юстицией, вызвали бунт на корабле. Причина была серьезной. В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в футбольные федерации различных стран за 19 лет американская юстиция оценивает в $10 млрд.

Но зачинщики путча внутри ФИФА во главе с президентом УЕФА - Европейского союза футбольных ассоциаций - Мишелем Платини, в конечном итоге отступились от своих целей и намерений.

Вот мнение Сильвии Шенк из Transparency International – международной неправительственной организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру:

- Господин Платини собственно говоря просто слаб, если взглянуть на то, что он до сих пор так и не нашел собственной стратегии. Его никак нельзя назвать большим и уж тем более достойным противником Блаттера, ни в коем случае он им не является

После конгресса ФИФА и переизбрания Зеппа Блаттера мяч, если можно так выразиться, перелетел на поле политики, или точнее политиков. Два политика Германии - представитель партии свободных демократов вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф и сопредседатель партии Союз 90/Зеленые Симоне Петер озвучили мечту тех, кто любит футбол и кому надоело мириться с тем, что любимым миллионами видом спорта заправляют коррумпированные дельцы. Политики двух весьма далеких друг от друга по основным взглядам партий призвали к созданию нового футбольного союза вместо ФИФА.

Александр Граф Ламбсдорф заявил, что европейские футбольные федерации должны сделать выводы из перевыборов главы ФИФА Йозефа Блаттера. По мнению политика, основные федерации, представленные лучшими футбольными командами планеты, могли бы объединиться во Всемирную футбольную ассоциацию. Об этом он сообщил в интервью газете Welt am Sonntag. Он считает, что что ядром такой федерации должна стать Европа:

- Если пять ведущих футбольных наций Европы – Германия, Англия, Испания, Франция и Италия – объявят о своей готовности стать ядром WFA, то к ним в самое короткое время присоединятся США, Япония и Австралия. Присоединение к новой федерации Аргентины и Бразилии будет означать спортивный и экономический конец ФИФА Блаттера», – полагает Александр Граф Ламбсдорф.

Возможна ли альтернатива ФИФА? Если и возможна, то путь к ней не прост. Нужен консенсус тех самых пяти ведущих футбольных наций Европы – Германии, Англии, Испании, Франции и Италии.

Насколько это трудно видно на примере ситуации в Германии. Ее главным, но теневым футбольным боссом международного масштаба является Франц Бекенбауэр. 13 июня 2014 года, сама ФИФА (точнее ее комитет по этике) отстранила Беккенбауэра от деятельности, связанной с футболом на 90 дней и даже не допустила его посещения чемпионата мира в Бразилии. Это было связанно с отказом кайзера, как называют в Германии Беккенбауэра от сотрудничества по внутреннему расследованию дела, связанного с выбором Катара в качестве места проведения чемпионата мира — 2022. Позднее Беккенбауэр все же дал комитету показания через своего адвоката, и его дело, как пишет в эти дни пресса, будет вот-вот и вовсе закрыто.

Интересно, что Зепп Блаттер, явно ощутивший шатание под собой трона, и недовольный тем, что некоторые европейские федерации, в их числе Германия, проголосовали против его переизбрания, распространил в прессе версию о том, что Беккенбауэр беседовал де с президентом федерации футбола Германии Вольфгангом Нирсбахом Wolfgang Niersbach и буквально по словам Блаттера «смял его, отчитал» за такое нелояльное поведение при голосовании. Однако оба и Беккенбауэр и Нирсбах опровергли версию Блаттера, хотя сам факт разговора и не отрицали.

Самым известным болельщиком в этих баталиях вокруг Блаттера был похоже российский президент.

Президент России Владимир путин Путин назвал попытку свергнуть Блаттера «грязной провокацией США», и заявил, что «никто не отнимет у нас чемпионат мира по футболу 2018». Заявление характерное. Видно, насколько важно для Путина проведение такого масштабного спортивного события, как ЧМ. Оно по его планам должно сыграть роль важного эмоционального вливания в политику хлеба и зрелищ для 86 процентов приверженцев российского президента. К тому же в 2018 году такая подпитка будет возможно почти что необходимостью.

Глава МИД России Сергей Лавров выступил более дипломатично, несколько сгладив риторику Путина, отметив. что «…у России никто не пытается отобрать чемпионат мира по футболу 2018 года. Мы никогда не видели никаких разумных доказательств и обвинений в нарушениях у российской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года», — сказал Лавров.

Ну а как же с возможностью альтернативы ФИФА? Похоже, что в свете сложности структуры, построенной в ФИФА Зеппом Блаттером, реформирование этой организации затруднительно, а создание альтернативной организации находится скорее всего в области мечты. Эта идея представителей зеленых, находящихся в Германии в оппозиции, и либералов, которые вообще не представлены в бундестаге, скорее самопиар. Политики партии канцлера Меркель ХДС заявлений на эту тему не делали. Отмечу, что и, несмотря на резкую критику со стороны одного из лидеров социал-демократов, также партии правительственной коалиции в Германии, министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, который требует полного расследования по поводу всех обвинений и нового начала в деятельности ФИФА, он не говорит о возможности создания альтернативной ассоциации.

Немецкий аналитик Вольфрам Айнбергер сказал в эти дни об одном парадоксе ФИФА, который мешает реформам внутри самой организации. Дело в том, что ФИФА хорошо справляется с одной и важнейших своих миссий – с поддержкой развития футбола во все новых и новых странах, прежде всего в так называемых развивающихся странах. Отвечая на вопрос, что изменит бы уход Блаттера с трона, Вольфрам Айнбергер сказал:

- Мне ФИФА напоминает «Ферму зверей» Оруэлла. Напоминает тем, что там все обитатели фермы - свиньи. ФИФА - организация, которая занимается распределением денег. Изнутри она не может сама себя реформировать. Поэтому вмешательство американской юстиции представляется мне наиболее эффективным У ФИФА есть и вправду добрые намерения и хорошие дела в развитии футбола в развивающихся странах. И вообще в своей основной миссии поддержки футбола в мире ФИФА успешна и эффективна. И в это дело закачиваются огромные деньги. Но проблема в том, что остаток денег всегда очень велик, и одно это провоцирует на коррупционные схемы и игры. То есть ФИФА эффективна в своей миссии, но ею же заявленный стандарт общественно полезной некоммерческой организации (а по уставу она именно такова) ей оказывается практически невозможно воплотить этот стандарт в действительности, - говорит Вольфрам Айнбергер.

Секрет долгожительства ФИФА без проведения реформ похоже в том, что участникам процессов на самом деле удобно и хорошо, ибо Блаттер умел чувствовать, кому сколько надо и выплачивает именно эти суммы.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG