Ссылки доступа

Чехия и Словакия требуют объяснений от России


Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.
Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек сегодня вызвал посла России Сергея Киселева для беседы о появлении имен четырех чешских политиков в так называемом черном списке Кремля, а также о появлении фильма "Варшавский договор" в эфире канала "Россия 1".

Документальный фильм "Варшавский договор" в конце мая был показан по российскому телевидению. В нем ставится под сомнение, что введение советских войск в Венгрию в 1956 году и войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году было агрессией.

В фильме делается акцент на неприязненной реакции пражан на ввод войск. Используются кадры из документальных фильмов, снятых в советское время, в которых реакция на события 1968 года характеризуется как выпад в адрес недавних освободителей. Чехословацких оппозиционеров, резко осудивших оккупацию страны, называют ранее судимыми, фашистами, эсэсовцами, пособниками Гитлера, боевиками-наемниками.

Авторы фильма утверждают, что действия Варшавского договора не поддерживали только в Праге, а на окраинах столицы Чехословакии и в сельской местности население якобы не критиковало ввод войск.

Действия стран Варшавского договора в фильме оправдываются подготовкой вторжения в Чехословакию войск НАТО, а также якобы планировавшимся в Праге вооруженным переворотом. В пользу этих утверждений приводятся в том числе кадры пропагандистского советского фильма "Отпор врагам социализма".

Помимо Чехии, ноту протеста в связи с появлением в эфире "Варшавского договора" распространило также министерство иностранных дел Словакии.

В интервью Радио Свобода представитель МИД Чехии Михаэла Лагронёва также рассказала, что состоявшийся разговор с послом России был необходим потому, что министерство не получило объяснений причин внесения чешских политиков в черный список, а также не было ознакомлено с процедурой обжалования персональных санкций. Бывший министр иностранных дел и глава партии "Топ 09" Карел Шварценберг, его заместитель Марек Женишек, депутаты Европейского парламента Яромир Штетина и Штефан Фюле включены Москвой в список нежелательных персон, о чем в выходные сообщило финское телевидение YLE. Всего в списке 89 человек из стран Европейского союза и Соединенных Штатов, имена которых Москва до недавнего времени не разглашала, хотя о санкционном списке стало известно несколько месяцев назад. По словам Лагронёвой, в министерстве не надеются на скорейшее получение ответов на эти вопросы.

XS
SM
MD
LG