Ссылки доступа

Приостановлен полет самолета Solar Impulse над Тихим океаном


Самолет Solar Impulse 2 на солнечных батареях над Абу-Даби. 26 февраля 2015 года.
Самолет Solar Impulse 2 на солнечных батареях над Абу-Даби. 26 февраля 2015 года.

Пилот самолета Solar Impulse 2, пытавшийся совершить рекордный беспосадочный перелет на Тихим океаном, был вынужден совершить незапланированную посадку в аэропорту японского города Нагоя.

Швейцарский пилот Андре Боршберг, поднявшийся в воздух в городе Нанкин на востоке Китая, намеревался совершить следующую посадку на Гавайских островах, одолев 8 175 километров за шесть дней полета. Однако в понедельник из-за неблагоприятных погодных условий на пути следования самолета было принято решение прервать полет на несколько дней и дождаться улучшения погоды. Из-за гигантского размаха крыльев экспериментального самолета, чьи двигатели питаются энергией солнечных батарей, посадка самолета была осуществлена, когда аэропорт был закрыт для приема и посадки других самолетов.

Бертран Пиккар, инициатор проекта создания самолета, работающего на солнечной энергии, и второй пилот Solar Impulse 2, выразил сожаление в связи с необходимостью приостановить перелет, заметив, что на пути из Нанкина в Нагою самолет установил рекорд, совершив самый длинный перелет для самолетов подобного типа. Он объявил, что попытка трансокеанского перелета будет возобновлена, как только установятся нормальные погодные условия.

Solar Impulse 2 начал кругосветный перелет 9 марта нынешнего года в Абу-Даби. Андре Боршберг и Бертран Пиккар поочередно пилотируют самолет.

XS
SM
MD
LG