Ссылки доступа

В ЕС критикуют российский запрет на въезд для европейских политиков


Глава европейской дипломатии Федерика Могерини
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини

В Европе ширится критика действий Москвы, запретившей въезд в Россию 89 депутатам и министрам. Глава Внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини назвала действия российских властей необоснованными, отметив, что Москва не уточнила причины для введения запрета.

"Чёрный список" выпущен Россией в период напряженности с Западом по поводу аннексии Крыма в марте 2014 года и позицией Москвы в связи с конфликтом на востоке Украины между сепаратистами и украинскими правительственными силами. Ранее ЕС ввёл санкции против 151 гражданина России и Украины, заморозив их банковские счета и активы и запретив въезд в государства-члены ЕС.

Министерство иностранных дел России официально подтвердило, что список направлен государствам ЕС. В него входят бывшие и действующие европейские парламентарии и министры, выступающие с критикой президента Владимира Путина и российской роли в украинском конфликте.

Европейские правительства и ранее предполагали наличие подобного списка, особенно после отмеченных в последние месяцы ограничений на въезд в Россию нескольких политиков. По словам председателя Европарламента Мартина Шульца, "чёрный список" Кремля способствует дальнейшему уменьшению взаимного доверия.

Власти Германии потребовали от России разъяснений, указав, что лица, внесённые в список, имеют право знать причины этого и подготовиться к соответствующим юридическим шагам. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, посещая Украину, заявил, что список, полученный из Москвы, не поможет процессу разрешения опасного конфликта вокруг Украины.

Предствитель министерства иностранных дел Великобритании заявил в Лондоне, что если Россия намерена оказать давление на ЕС, рассчитывая на отмену санкций, то нынешние действия Кремля будут иметь обратный эффект.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём заявила, что "поведение Москвы, к сожалению, не улучшает имидж России" и потребовала разъяснения причин появления запрещающего списка.

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс вызвал посла России и призвал Москву к полной прозрачности и разъяснению причин для введения запретов на въезд в Россию.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Соини написал в своём блоге о бесполезности "чрезмерной драматизации" вопроса. По его словам, реакция России - вполне ожидаемый ответ Москвы на введённый ранее запрет на въезд российских представителей в страны ЕС. В действиях Москвы "нет большого сюрприза", написал глава МИД Финляндии.

XS
SM
MD
LG