Ссылки доступа

Сенатор Берни Сэндерс бросил вызов Хиллари Клинтон


Листовки с критикой кандидатуры Хиллари Клинтон в Бруклине. Апрель 2015 года.
Листовки с критикой кандидатуры Хиллари Клинтон в Бруклине. Апрель 2015 года.

Независимый американский сенатор Берни Сэндерс стал во вторник вторым кандидатом на номинацию в президенты от Демократической партии. В своей речи в Вермонте перед пятитысячной аудиторией Сэндерс заявил о необходимости проведения «политической революции», которая «трансформирует страну».

73-летний Сэндерс, оценивающий свои политические убеждения как «демократический социализм», выступает в роли представителя крайне левого «прогрессивного» крыла Демократической партии, пытающегося добиться выдвижения в президенты кандидата, выступающего за экономическое равенство и социальную справедливость. Представляя свою программу, Сэндерс сделал акцент на необходимости экономических и социальных реформ, заявив о том, что экономическая система действует в пользу наиболее преуспевающего одного процента населения. Он намерен бороться с несправедливостью путем подъема налогов для американцев с высокими доходами и корпораций, противодействия международным договорам, которые, по его словам, способствуют экспорту американских рабочих мест. В качестве сенатора Сэндерс стал инициатором законопроекта, предполагающего бесплатное обучение в университетах и колледжах, финансируемых штатами и муниципалитетами.

Шансы Берни Сэндерса на выдвижение кандидатом от Демократической партии невелики, но его присутствие в качестве оппонента Хиллари Клинтон может заставить ее занять позиции, более созвучные активному «прогрессивному» крылу Демократической партии.

XS
SM
MD
LG