Ссылки доступа

В Польше - «день тишины» перед вторым туром выборов президента


Бронислав Коморовский
Бронислав Коморовский

В полночь с пятницы на субботу в Польше вступил в силу "день тишины" перед перед вторым туром президентских выборов, в котором действующему президенту Брониславу Коморовскому противостоит кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. Об этом сообщает Алексей Дзикавицкий.

В субботу в Польше запрещена любая избирательная агитация и распространение результатов опросов общественного мнения, однако в пятницу вечером социологические исследования показывали, что кандидатов разделяет всего половина процента голосов, причем в пользу Анджея Дуды.

Последний день избирательной кампании был омрачен инцидентом – на действующего президента в городе Торунь набросился 34-летний мужчина, как оказалось, ранее судимый, которого в последний момент задержали спецслужбы.

Коморовский осудил произошедшее и назвал инцидент актом применения силы. Еще в начале избирательной кампании считалось, что нынешний президент выиграет в первом туре, однако ситуация кардинально изменилась.

Оба кандидата боролись за голоса тех, кто не определился за кого голосовать – это каждый десятый избиратель - и поддержку так называемых «бунтовщиков», которые две недели назад проголосовали за рок-музыканта Павла Кукиза, неожиданно набравшего 20 процентов голосов.

XS
SM
MD
LG