Ссылки доступа

Мурси приговорен к смертной казни по делу о массовом побеге из тюрем


Уголовный суд Египта сегодня, 16 мая, приговорил отстраненного от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси и еще более ста его сторонников к смертной казни по обвинению в причастности к массовому побегу из тюрем в 2011 году. Среди приговоренных - лидеры возглавляемого Мурси движения «Браться-мусульмане».

Еще 16 человек приговорены к смертной казни по делу о сговоре с иностранными организациями. В соответствии с египетскими законами, эти решения суда переданы на утверждение Верховного муфтия страны. Окончательный приговор по обоим делам будет объявлен 2 июня.

Обвинения по этим делам связаны с побегом из египетских тюрем нескольких тысяч осужденных, в том числе политзаключенных, во время массовых народных выступлений в начале 2011 года, которые привели к отставке многолетнего президента Хосни Мубарака.

В апреле Мохаммед Мурси был приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинениям, связанным с преследованием участников массовых антиправительственных выступлений в 2012 году. Мухаммеда Мурси был отстранен от власти летом 2013 года после массовых акций протеста в стране.

XS
SM
MD
LG