Ссылки доступа

Танер Акчам: Турция в будущем будет готова признать и уважать требования армян


Профессор Танер Акчам
Профессор Танер Акчам

Признание Геноцида армян больше никогда не будет поставлено под сомнение. Такую уверенность выразили участники состоявшегося в Вашингтоне заключительного мероприятия, посвященного памяти жертв Геноцида армян и возрождению армянской нации.

По словам американской журналистки армянского происхождения Лары Сетракян, армянская нация доказала свою силу и стойкость. «В будущем мы будем выше держать наши головы, будем более крепко стоять на ногах и меньше печалиться».

Прошедшие в США мероприятия также доказали, что армянский народ поддерживает все прогрессивное человечество, убежден архиепископ Виген Айказян.

Бизнесмен Сероб Демирчян, который прибыл в Вашингтон из Кливленда, убежден, что прошедшие в столице США мероприятия еще больше консолидировали армян США.

«Это действительно были уникальные дни. На всем пути в Вашингтон мы пели патриотические песни и делили друг с другом трапезу», - сказал он.

В ходе заключительного вечера руководитель организационного комитета мероприятий, посвященных памяти Геноцида армян, американский бизнесмен и благотворитель армянского происхождения Нубар Афеян наградил людей и организации, протянувшие руку помощи армянскому народу в годы Геноцида и содействовалвшие признанию Геноцида. В числе награжденных – Конгресс США, а также президенты Вудро Вильсон и Рональд Рейган.

По словам директора президентского фонда Рейгана Джона Хебуша, Рейган никогда не сомневался в необходимости признания Геноцида армян.

«Президент Рейган решил во время своего президентства признать Геноцид армян, поскольку он крайне серьезно подходил к вопросам, касающимся прав человека, и вопрос признания Геноцида армян был для него одним из важнейших вопросов», - сказал Хебуш.

Чествования удостоились также посол США в Османской империи Генри Моргентау и видный норвежский ученый и гуманист Фритьоф Нансен. По словам внука Генри Моргентау - Генри Моргентау Третьего, его дед был бы рад увидеть возрождение армянского народа. «Работы по спасению армян мой дед считал важнейшим делом своей жизни и был горд этим», - отметил он.

От имени правительства Армении особую благодарность Соединенным Штатам выразила министр Диаспоры Армении Грануш Акопян.

Конгрессмены Фрэнк Паллоун и Брэд Шерман со своей стороны подчеркнули необходимость признания Геноцида армян.

«Нет ничего более важного из того, что Америка может сделать для турецкого народа, чем помочь им признать Геноцид армян, признать собственную историю и стать современной нацией», - сказал Паллоун.

По словам Шермана, отрицание геноцида является первым шагом к совершению следующего геноцида: «Турция не станет современной, прогрессивной, открытой страной, не станет достойным союзником Соединенных Штатов до тех пор, пока не признает собственную историю».

Бывший глава ВМС США и бывший заместитель министра обороны США Пол Игнатиус отметил, что для Армении чрезвычайно важно установить добрососедские отношения с Турцией. Турция в свою очередь превращается в совершенно другое государство, считает Игнатиус.

«Я считаю, что в турецком народе понемногу развивается свободомыслие, начиная с турецких журналистов, которые первыми заговорили о Геноциде армян», - отметил он.

Выступавшие выразили особую благодарность тем турецким героям, которые в годы Геноцида спасли жизни тысяч армян, а также содействовали признанию Геноцида армян. Один из награжденных, турецкий историк, социолог и публицист Танер Акчам отметил, что современная Турция превращается в новое государство, которое в будущем будет готово признать и уважать требования армян.

«Я знаю, что для вас означают Арарат и Ани», - сказал он.

Арман Тарджиманян, «Голос Америки»

XS
SM
MD
LG