Ссылки доступа

Поправки в закон о подоходном налоге – это «организованная эмиграция»


Секретарь парламентской фракции АНК Арам Манукян (архив)
Секретарь парламентской фракции АНК Арам Манукян (архив)

Правительство Армении на данный момент пока не уточнило, сколько строительных организаций, зарегистрированных в Армении и осуществляющих свою деятельность за границей, готовы воспользоваться спорными поправками в закон «О подоходном налоге». Неизвестно также, какая дополнительная сумма в результате будет перечислена в госбюджет.

Ответов на эти вопросы нет и у депутата фракции РПА, председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам Вардана Айвазяна. «У меня нет и не может быть такой информации, я надеюсь, что в ближайший период будут сделаны расчеты о том, какие армянские организации выиграли за рубежом тендеры. Знаете, самый важный принцип – что никого ни к чему не принуждают», - сказал Айвазян.

«Это организованная эмиграция, - утверждает секретарь парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян, добавляя: - Наилучшим сценарием будет, если президент не подпишет закон».

«Если мы до сих пор выражали недовольство по поводу реализации программы «Соотечественники», когда в Армении становятся в очереди для нахождения работы в России, и мы были недовольны властями России, то сейчас власти Армении сами организуют экспорт рабочей силы из Армении. Всем известно, что этот закон был написан для определенных людей, эти люди – бизнесмены-армяне из России, и они будут организовывать эмиграцию армян в Россию – эмиграцию строительной рабочей силы», - сказал Манукян.

Хотя фракция «Процветающая Армения» (ППА) в основном составе воздержалась от голосования, тем не менее, депутата Микаела Мелкумяна также беспокоит ряд вопросов, на которые правительство пока ответа не дало.

«Если этот организованный экспорт рабочей силы может содействовать эмиграции, то правительство должно представить и эти риски, это комплексный вопрос, это не только вопрос бизнеса. Один из беспокоящих меня вопросов - сколько составляет средняя заработная плата в сфере строительства в России и сколько у нас, какие поступления ожидаются в госбюджет?» - сказал Мелкумян.

XS
SM
MD
LG