Ссылки доступа

Акции протеста у иностранных посольств в защиту заключенных оппозиционеров


Акция протеста в защиту заключенных оппозиционеров, Ереван, 7 мая 2015 г.
Акция протеста в защиту заключенных оппозиционеров, Ереван, 7 мая 2015 г.

Члены движения «100-летие без режима» в майках с фотографиями заключенных Шанта Арутюняна и его товарищей, а также Володи Аветисяна с раннего утра провели акции протеста перед зданиями иностранных посольств в Ереване.

Хотя Жирайр Сефилян и его сторонники уже освобождены и находятся на свободе, однако протестующие держали плакаты и с их фотографиями, в письмах, направленных дипломатам, отмечая, что пока уголовное дело в отношении них не закрыто, они продолжают преследоваться за свои политические взгляды.

«Преследования все еще продолжаются. Они каждый день приглашаются в Следственный комитет на допрос и для представления результатов экспертиз. Для свободного передвижения и свободы слова этих людей создаются препятствия», - сказал член «Учредительного парламента» Каро Егнукян.

В письмах, переданных посольствам США, России, Франции и Италии, а также международным организациям утверждается, что в Армении есть более десятка политических заключенных - Шант и его товарищи, Айк Кюрегян, который провел акцию протеста за их освобождение, участник Карабахской войны Володя Аветисян.

Каро Егнукян уверен, что Жирайр Сефилян и его сторонники были освобождены благодаря усилиям международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая выразила свою озабоченность в связи с их арестом.

«Мы просим от этих организаций и посольств использовать свое влияние и сделать нашим властям замечания, которых они заслуживают. Сегодня Серж Саргсян находится в Соединенных Штатах, и я уверен, что там в ходе встреч в Госдепартаменте ему скажут два слова об этом», - сказал Егнукян.

«Как можно людей сажать в тюрьму, потому что они являются диссидентами или имеют иное мнение по некоторым вопросам», - отметил член «Учредительного парламента» Вардан Гераветян.

XS
SM
MD
LG