Ссылки доступа

За зимний период российские беспилотники в Армении налетали 20 тыс. км


В зимнем периоде обучения беспилотные летательные аппараты современного комплекса «Наводчик-2» подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Республике Армения налетали более 20 тыс. км за 300 часов, из расчета того, что каждый самолет за час может преодолеть 70-80 км, сообщает пресс-служба ЮВО.

В условиях разряженного воздуха и высокогорья, на высотах от 1,5 до 2,2 тыс. метров над уровнем моря на дальности передачи информации в пределах прямой радиовидимости регулярно проводилось обучение запуска, контроля полета, сбора и передачи данных расчетов подразделения БПЛА. Самолеты регулярно эксплуатировались в интересах разведывательных подразделений, на тактических, командно-штабных учениях, сопровождении колонн автомобильной и бронетанковой военной техники при проведении боевых стрельб из артиллерийских орудий и танков на высокогорных учебно-тренировочных комплексах Камхуд и Алагяз.

Сложностью полетов в горах в условиях высокогорья является разряженность воздуха, большая облачность, влияющая на видимость, быстрое изменение метеоусловий с сильными ветрами, сказывающиеся на турбулентность со снижением качестваи искажением передачи видеосигнала.

В настоящее время в соединении проводятся регламентные работы на комплексе«Наводчик-2». Военнослужащие в составе расчетов переводят, закрепленные за ними самолеты на летний режим эксплуатации в условиях жаркого климата.

XS
SM
MD
LG