Ссылки доступа

Евреи эфиопского происхождения протестуют против расизма


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В центре Тель-Авива произошли столкновения полиции с демонстрантами — израильтянами эфиопского происхождения, вышедшими на улицы в знак протеста против расизма. В ходе демонстрации протестующие перевернули полицейскую машину, разбили витрины нескольких магазинов. Со стороны участников акции протеста в сторону полицейских летели камни и бутылки. Для разгона акции полиция применила водометы и шумовые гранаты. Сообщается, что среди раненных по меньшей мере 56 полицейских и 12 демонстрантов.

Массовая акция протеста была вызвана появившимся неделю назад видеоматериалом, в котором показано избиение темнокожего израильского солдата израильскими полицейскими.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сегодня проведет встречу с израильским солдатом эфиопского происхождения Дамасом Пакадой и другими представителями эфиопской общины.

Известно о двух крупных волнах иммиграции выходцев из Эфиопии в Израиль — в 1984 и 1991 годах. Сегодня в Израиле проживают свыше 135 тысяч евреев эфиопского происхождения.

XS
SM
MD
LG