Ссылки доступа

Ереван и Санкт-Петербург подписали пятилетнюю программу сотрудничества


Фотография - пресс-служба мэрии Еревана
Фотография - пресс-служба мэрии Еревана

В рамках официального визита в Ереван губернатора северной столицы РФ, правительство Санкт-Петербурга и мэрия Еревана подписали программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2015-2020 годы.

Как сообщает пресс-служба мэрии Еревана, согласно соглашению, подписанному мэром Еревана Тароном Маркаряном и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, стороны обязались углубить и укрепить двухсторонние отношения.

В частности, будут осуществлены взаимовыгодные программы в торгово-экономической, архитектурной, градостроительной, образовательной, культурной, туристической , гуманитарной и других сферах городской экономики.

После торжественной церемонии подписания программы, Тарон Маркарян и Георгий Полтавченко провели короткий брифинг с журналистами.

«Уже 305 лет, как армяне живут в Санкт-Петербурге и должен признаться, что по сей день они играют важную роль в развитии города, и мы их очень уважаем. Армения и армянский народ дал миру великих людей, в том числе ученых и деятелей искусства, которые и сегодня своей работой и заботливым отношением продолжают представлять и Армению, и Россию. Мы братья, которых связывает многовековая история и теплые, дружеские отношения. Я уверен, что эта программа сотрудничества придаст новое качество реализации конструктивных программ между Ереваном и Санкт-Петербургом, поскольку предначертаны все те направления в рамках которых будет развиваться наше 5-летнее сотрудничество», - отметил Георгий Полтавченко.

Мэр Еревана Тарон Маркарян в свою очередь выразил уверенность, что по всем направлениям подписанной программы сотрудничества стороны в ближайшие годы будут иметь ощутимые результаты.

«Сотрудничество между нашими двумя городами, которое развивалось в рамках программы 2011-2014гг, действительно было продуктивным и удачным. У обоих городов есть большие достижения, и я уверен, что благодаря этой 5-летней программе, мы сможем расширить круг сотрудничества, что в свою очередь будет полезно для жителей двух городов. Также уверен, что по всем направлениям подписанной нами сегодня программы сотрудничества на 2015-2020 годы, мы будем иметь ощутимые результаты», - подчеркнул мэр Тарон Маркарян.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены официальной делегации в сопровождении первого заместителя мэра Еревана Камо Ареяна посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд, дабы воздать дань уважения памяти 1,5 млн невинных жертв Геноцида армян. Делегация возложила венок к памятнику жертвам Геноцида армян и цветы к вечному огню, увековечивающему память Святых Мучеников.

Гости также побывали в Музее-институте Геноцида армян. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручил музею-институту задокументированные исторические факты о проявленной помощи армянам, которые пережили Геноцид, в Петрограде.

«Многие армяне нашли убежище в Санкт-Петербурге, в то время Петрограде, и в целом в России. Была создана даже организация для координирования необходимой помощи»,- отметил Георгий Полтавченко. Губернатор Санкт-Петербурга также сделал запись в книге почетных гостей.

Заместитель директора Музея-института Геноцида армян (НАН РА) Сурен Манукян подарил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко серебряную медаль с надписью «Русские и армяне в годину испытаний. 1915 год. Да хранит Господь армян», которая была выпущена в 1916 году, губернатором Петрограда, руководившим городом в годы Геноцида армян.

XS
SM
MD
LG