Ссылки доступа

Саперы российской военной базы в Армении очистят полигоны от взрывоопасных предметов


Подразделения инженерных войск российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Республике Армения приступили к мероприятиям по очистке высокогорных учебно-тренировочных комплексов Камхуд и Алагяз от взрывоопасных предметов (ВОП), которые могли остаться после проведенных учений. Военным саперам предстоит обследовать более 10 га территории полигонов, в том числе и в горном массиве, сообщает пресс-служба ЮВО.

Очистка территории полигонов проводится наиболее подготовленными саперами с использованием миноискателей и применением обученных собак минно-розыскной службы. Особое внимание будет уделено местам проведения тактических учений и стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин.

Разведку местности с целью обнаружения взрывоопасных предметов на полигоне будет осуществлять подразделение беспилотных летательных аппаратов, которое также будет ежедневно следить за проводимыми очистными мероприятиями с воздуха.

При обнаружении неразорвавшихся боеприпасов, их уничтожение будет производиться на месте накладным зарядом, с расчетом безопасных радиусов разлета осколков, дальности ударной волны и сейсмически безопасных расстояний от жилых и военных объектов.

В зимнем периоде обучения военнослужащие российской военной базы ЮВО на полигонах Алагяз и Камхуд в Республике Армения провели более 200 боевых стрельб, около 20 тактических учений, где было израсходовано более 500 тыс. боеприпасов, выстрелов и снарядов различного типа.

XS
SM
MD
LG