Ссылки доступа

Freedom House: СМИ в Армении все еще несвободны


Карта свободы СМИ в мире согласно докладу Freedom House, апрель, 2015 г․
Карта свободы СМИ в мире согласно докладу Freedom House, апрель, 2015 г․

Авторитетная правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг свободы СМИ в мире, согласно которому Армения находится на 135-ом месте.

Состояние свободы СМИ в Армении находится на грани между частично свободной и несвободной.

Однако, согласно докладу, СМИ Армении более свободны, чем СМИ Турции или Мексики, и несравнимо более свободны, чем СМИ Азербайджана или России.

В целом в мире наиболее свободные СМИ - в Норвегии и Швеции, а наиболее несвободные медиа - в Узбекистане и Северной Корее.

По словам представителя Freedom House Элен Агекян, СМИ Армения остались на границе между частично свободными и несвободными в основном из-за традиционных проблем, в том числе враждебности со стороны государственных должностных лиц в отношении журналистов и крайне ограниченного числа независимых голосов в печатных, радио и телевизионных средствах массовой информации.

В то же время, по словам Агекян, развитие технологий положительно повлияло на свободу средств массовой информации в Армении. «В Армении наблюдались важные и позитивные изменения, возникло много свободных интернет-СМИ, куда перешли уволенные из традиционных СМИ журналисты», - отметила представитель Freedom House.

Говоря об Азербайджане, Агекян отметила, что в этой стране наблюдается устойчивое ухудшение ситуации. «В регионе наиболее серьезные проблемы у Азербайджана, где закрыты СМИ, ограничена свобода выражения и арестованы журналисты, а также закрыто бакинское бюро Радио Свободная Европа / Радио Свобода», - отметила Элен Агекян.

Что касается Армении, то, по мнению эксперта, она может оказаться перед дилеммой. «Став членом Евразийского союза, Армения чувствует на себе все возрастающее влияние России, которая точно не является примером для подражания, и еще не ясно, в каком направлении будут развиваться события в Армении», - добавила она.

Арман Тарджиманян, «Голос Америки»

XS
SM
MD
LG