Ссылки доступа

В Астане проходит инаугурация Назарбаева


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Астане во Дворце независимости проходит инаугурация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, переизбранного на этот пост на досрочных выборах в воскресенье.

Нурсултан Назарбаев принес присягу народу Казахстана на пятой по счету торжественной церемонии официального вступления в должность президента. Государственные каналы транслируют церемонию в прямом эфире. Во Дворец независимости Назарбаев прибыл из своей резиденции. По всему маршруту движения кортежа Назарбаева были установлены видеокамеры, съемка также велась из вертолетов. Кортеж из нескольких автомобилей сопровождали мотоциклисты.

Репортер Азаттыка, находящийся во Дворце независимости, сообщает, что перед дворцом с утра собрались несколько сотен человек, установлены юрты. В зале дворца с утра находятся депутаты парламента, представители провластных политических партий, иностранные дипломаты. Представители СМИ наблюдают за инаугурацией в пресс-центре Дворца независимости.

По итогам досрочных президентских выборов 26 апреля Нурсултан Назарбаев набрал 97,75 процента голосов. По данным Центральной избирательной комиссии Казахстана, явка избирателей составила по стране 95,21 процента. Победителем всех пяти президентских выборов с момента обретения Казахстаном независимости в 1991 году объявлялся Нурсултан Назарбаев.

Первая инаугурация Назарбаева после победы на выборах в 1991 году проходила в Алматы, все последующие - после выборов в 1999, 2005 и 2011 году - в Астане.

XS
SM
MD
LG