Ссылки доступа

Число жертв землетрясения в Непале превысило 3200


Жители одного из разрушенных кварталов Катманду ищут выживших под завалами. 25 апреля 2015 года.
Жители одного из разрушенных кварталов Катманду ищут выживших под завалами. 25 апреля 2015 года.

Власти Непала заявляют, что число погибших при землетрясении превысило 3 200 человек. По официальным данным, число раненых на сегодня превышает 6 500 человек. Между тем продолжающиеся мощные подземные толчки вызвали сход лавин в Гималаях. По данным пунктов оказания помощи и по заявлению властей, в большинстве больниц наблюдается нехватка мест и медикаментов.

Представители ООН обеспокоены тем, что встревоженность населения, вынужденного оставаться на улице, может усугубиться в связи со штормовой погодой в регионе. Вызывает опасение риск распространения заболеваний в связи с нехваткой вакцины. Доступ в зоны бедствий остается затрудненным из-за сходов оползней, заваливших горные тропы. Правительства соседних государств направили в Непал военные транспортные самолеты, загруженные медикаментами, продовольствием и водой.

Сильнейшее за последние 80 лет землетрясение произошло 25 апреля в одном из густонаселенных районов Непала. Землетрясение, которое разрушило в том числе и старые кварталы Катманду, ощущалось в нескольких районах приграничных с Непалом стран.

XS
SM
MD
LG