Ссылки доступа

В Ереване Путин призвал Олланда искать пути улучшения отношений России и Франции


Gрезидент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин (слева направо), Ереван, 24 апреля 2015 г.
Gрезидент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин (слева направо), Ереван, 24 апреля 2015 г.

Президент России Владимир Путин в Ереване на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом констатировал, что «отношения России и Франции находятся не в лучшем состоянии, товарооборот сокращается, в том числе с Францией, что вызывает только сожаление».

«Мы должны предпринять шаги для восстановления наших отношений», - подчеркнул Путин, передает ТАСС.

Президент РФ также отметил, что намерен обсудить с французским коллегой перспективы развития России и Франции и отношения России - ЕС.

«Это не может не вызывать сожаления», - сказал Путин про ухудшение отношений с Францией. «Мы должны поискать пути для улучшения отношений, - повторил он. - Думается, что в этом все заинтересованы».

Глава российского государства также предложил французскому коллеге обсудить реализацию минских соглашений по Украине. «Я знаю, что вы очень много сделали, чтобы эти соглашения были достигнуты и постоянно уделяете внимание этому», - сказал Путин.

«Вы совершенно правы, мы наблюдаем, что отношения между Россией и ЕС очень ухудшились в последнее время в связи с украинским кризисом», - ответил Олланд. По его мнению, «чтобы выбраться из этой ситуации лучшим образом, нужно продвигаться по пути реализации минских соглашений». «Мы стремились к этому, мы работали над соглашениями и приложили все усилия, чтобы все это претворялось в жизнь», - сказал он.

Олланд считает, что Париж может и должен взаимодействовать с Москвой в решении проблем Сирии, Ирана, Ливии. «У нас есть другие сюжеты, по которым мы нуждаемся в России, на которые мы должны смотреть вместе», - сказал французский лидер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По мнению Олланда, «нам нужна и роль России, и роль Франции по целому ряду сложных вопросов - таких как Сирия, Иран, Ливия». «Мы работаем над этим все», - отметил Олланд, добавив, что именно поэтому была важна сегодняшняя встреча президентов.

Как сообщает РИА Новости, Олланд после встречи с Путиным заявил, что решение по вертолетоносцам типа «Мистраль» не принято.

XS
SM
MD
LG