Ссылки доступа

Президент Армении принял председателя парламента Греции


Фотография - пресс-служба президента Армении
Фотография - пресс-служба президента Армении

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня председателя парламента Греции Зои Констандопулос.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Саргсян приветствовал высокую гостью и поблагодарил ее за визит в Армению и участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, которые имеют огромное значение для армянского народа.

Пользуясь случаем, президент Армении поздравил Зои Констандопулос с избранием на высокую должность и выразил уверенность, что ее умения и энергия послужат в деле развития дружественной Греции. Саргсян выразил признательность греческому народу и властям Греции, предоставившим убежище небольшой части спасшихся от Геноцида армян, за сохранение национальной идентичности, за предоставление возможности создавать и развиваться.

Президент высоко оценил работу парламента Греции, который одним из первых признал факт Геноцида армян, а затем принял законопроект против расизма и ксенофобии, который включает в себя уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян, подтверждает приверженность Греции борьбе против тяжких преступлений.

Председатель парламента Греции поблагодарила президента за приглашение участвовать в столь важных мероприятиях, за теплое гостеприимство и усилия Армении в предотвращении геноцидов. Констандопулос отметила, что парламент Греции и лично она в качестве специалиста по международному уголовному праву и правам человека в деле международного признания исторической справедливости считают Армению надежным и важным союзником.

Обе стороны высоко оценили армяно-греческую дружбу, основанную на вековых крепких исторических и культурных связях и выразили готовность приложить необходимые усилия для политического диалога, с целью углубления сотрудничества в экономической, военной, культурной сферах, а также в международных организациях.

В деле укрепления армяно-греческих отношений собеседники выделили большую роль парламентов обеих стран и групп дружбы, традиционно действующих в парламентах.

Собеседники также обсудили вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта и другие вопросы внешней политики Армении и Греции.

XS
SM
MD
LG