Ссылки доступа

Лавров: «Есть возможности найти общеприемлемую основу для движения вперед»


Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архив)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архив)

«Мы за то, чтобы был решен карабахский конфликт и тем самым нормализовались армяно-азербайджанские отношения», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы» и «Говорит Москва».

«Россия сделала и продолжает делать больше, чем кто-либо, для того чтобы найти развязки этого очень сложного, но на самом деле поддающегося решению кризиса. Мы продолжаем работать и с США, и с Францией, и с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Есть возможности найти общеприемлемую основу для движения вперед, мы регулярно общаемся с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Наш президент тоже продолжает обсуждать эту тему в ходе своих контактов с лидерами Азербайджана и Армении. Рассчитываем, что предстоящие контакты позволят все-таки ускориться в этом вопросе. Он уже перезрел, по-моему», - сказал Лавров.

Согласно РИА Новости, обращаясь к арямно-турецким отношения, глава МИД России отметил, что Москва будет способствовать тому, чтобы документы о развитии сотрудничества между Турцией и Арменией вступили в силу. По его словам, Россия несколько лет назад поддержала процесс, который был начат по инициативе Анкары и Еревана, по выработке документов об открытии границ, взаимном признании, развитии сотрудничества.

«К сожалению, документы были подписаны, но в силу не вступили, потому что не получилось на данном этапе в Турции с ратификацией. Но мы будем активно способствовать тому, чтобы это состоялось», - отметил Лавров.

XS
SM
MD
LG