Ссылки доступа

WikiLeaks обнародовал документы Sony, в утечке которых обвиняли КНДР


Сайт WikiLeaks опубликовал полный архив документов компании Sony Pictures Entertainment (SPE), утечка которых произошла в ноябре 2014 года в преддверии премьеры фильма «Интервью» о вымышленном убийстве северокорейского лидера Ким Чен Ына, передает РИА Новости.

В конце ноября 2014 года неизвестные хакеры пригрозили Sony Pictures терактами, если компания не отменит показ фильма «Интервью». Хакеры также взломали систему кинокомпании и выложили в открытый доступ ряд документов и еще не вышедших в прокат фильмов. США обвинили в кибератаке КНДР, однако власти Северной Кореи заявили, что не причастны ко взлому.

На сайте WikiLeaks опубликованы более 20,2 тысячи документов SPE, более 173 тысяч электронных писем, а также более 2,2 тысячи электронных адресов.

«Работа Sony, известная общественности, заключается в производстве развлечений. Тем не менее, архивы показывают, что за кулисами Sony - влиятельная корпорация, со связями в Белом доме (в архиве - более 100 электронных адресов американского правительства), с возможностью воздействовать на законы и политику, и со связями с американским военно-промышленным комплексом»,- говорится в пресс-релизе WikiLeaks.

Компания Sony является членом Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA), и серьезно лоббирует вопросы, связанные с интернет-политикой, пиратством, торговыми соглашениями и авторскими правами, отмечается в пресс-релизе. Опубликованные письма показывают, что представители компании обсуждали данные темы не только с MPAA, но и напрямую с политиками.

По данным WikiLeaks, переписка также свидетельствует о тесных связях компании Sony с Демократической партией США. В частности, генеральный директор компании Майкл Линтон обедал с президентом США Бараком Обамой. Также утверждается, что компания пожертвовала 50 тысяч долларов в пользу избирательного фонда нынешнего губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо. В опубликованной переписке он характеризуется как человек, благодаря которому у компании «есть прекрасная среда для стимулирования производства».

XS
SM
MD
LG