Ссылки доступа

Советник премьер-министра Турции Этьен Махчупян отстранен от должности


Советник премьер-министра Турции Этьен Махчупян отстранен от должности. Причиной увольнения, как сообщает газета Hurriyet, явлется пенсионный возраст Махчупяна.

Более того, Hurriyet утверждает, что Махчупян был отстранен еще 9 марта, то есть, на тот момент, когда Махчупян сделал заявление о том, что события 1915 года – это геноцид, он уже не был советником Давутоглу.

Как сообщалось ранее, Махчупян назвал массовое убийство армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. «Если признать, что произошедшее в Боснии и Африке было геноцидом, то невозможно не называть геноцидом то, что произошло с армянами в 1915 году», - отметил Махчупян.

Комментируя заявление Папы Римского Франциска, назвавшего массовую резню армян первым геноцидом XX века, он отметил, что «Ватикан облегчил 100-летнюю психологическую ношу». На взгляд Махчупяна, термин «геноцид» имеет для армян и других больше «психологическое значение», чем политическое. «Важно встать лицом к лицу с тем, что произошло. Важно понять, извлечь уроки и строить будущее вместе», - сказал он.

Как отмечает Hyurriet, слова Махчупяна противоречат позиции его начальства в лице президента Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давтуоглу, которые жестко раскритиковали Папу, обвинив его в том, что он «переметнулся на сторону зла», передает Armenia Today.

XS
SM
MD
LG