Ссылки доступа

Адвокаты считают предъявленные членам УП обвинения необоснованными


Адвокаты Ара Закарян, Лусине Акопян, Тигран Егорян во время пресс-конференции, Ереван, 15 апреля 2015 г․
Адвокаты Ара Закарян, Лусине Акопян, Тигран Егорян во время пресс-конференции, Ереван, 15 апреля 2015 г․

Адвокаты пяти арестованных членов «Учредительного парламента» (УП) заявляют, что в материалах уголовного дела нет каких-либо доказательств и обоснований того, что «Учредительный парламент» готовился организовать массовые беспорядки. Юристы утверждают, что их клиенты преследуются за свои политические взгляды, а дело против них сфабриковано.

Адвокат Ара Закарян ссылается на протокол обыска, представленный группой, состоящей из трех десятков следователей.

«Были обнаружены и изъяты деревянные, металлические прутья, мечи, электрошок и другие подобные предметы. Любой из этих предметов можно обнаружить, войдя в дом к любому человеку. Нет никакой логической связи между обнаружением всего этого и заявлением о том, что велись подготовительные работы по организации массовых беспорядков», - сказал адвокат.

Из шести задержанных лишь руководитель гюмринской структуры «Учредительного парламента» Арам Акопян не был арестован, правоохранители освободили его под залог. Адвокат Тигран Егорян напомнил, что это произошло лишь потому, что гранату обнаружили на крыше не его дома, а дома его соседа.

«Это пример ненадлежащего и неполного выполнения поручения, когда государство в рамках политического преследования намечает какой-то сценарий, который по халатности его исполнителей терпит неудачу», - сказал адвокат.

А Лусине Акопян напомнила, что Жирайр Сефилян вот уже 10 лет является мишенью политических преследований властей. В 2006 году ему было предъявлено обвинение в призывах к насильственному изменению конституционного строя и незаконном хранении оружия. Сегодня есть вердикт Европейского суда по этому делу, по которому государство выплатило Сефиляну в качестве компенсации 6 тысяч евро. Адвокат прогнозирует, что с какого-то момента власти отступят.

«Можно прогнозировать, что власти откажутся от этих обвинений, а если не откажутся, то очевидно, что мы получим еще один вердикт против Республики Армения, и его негативные последствия отразятся как на государстве, которое еще больше будет дискредитировано в результате всех этих вердиктов, так и на нас, налогоплательщиках», - сказала адвокат.

XS
SM
MD
LG