Ссылки доступа

Эрдоган: Турция не признает обвинения в геноциде армян


Турция не признает обвинения в свой адрес в геноциде армян, передает ТАСС. Как заявил сегодня президент республики Тайип Эрдоган, нет смысла защищаться от таких обвинений.

«Почему наша нация должна оправдываться? У нас живет около 100 тыс. армян, и моя страна не предпринимает никаких действий против них. Мы из бюджетных средств восстановили армянскую церковь в Акдамаре, там проходят богослужения», - отметил турецкий лидер.

Европарламент планирует сегодня обсудить резолюцию, касающуюся событий 1915 года в Османской империи. «Какое бы решение ни озвучил Европарламент, оно у нас в одно ухо влетит, из другого вылетит. Потому что для Турции невозможно признать такие обвинения», - сказал Эрдоган.

Папа Римский Франциск 12 апреля в ходе мессы заявил, что массовые убийства армян в Османской Турции сто лет назад были первым геноцидом XX века. В ответ на эти высказывания Анкара вызвала в МИД для объяснений посла Ватикана в Турции, а впоследствии отозвала для консультаций своего посла в Ватикане.

24 апреля в Армении пройдут мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи, жертвами которого стали 1,5 млн человек.

XS
SM
MD
LG