Ссылки доступа

Бойкотировать Евроигры в Баку призвали представители международных организаций


Несколько десятков правозащитников, политиков и экспертов из разных стран выступили с обращением к лидерам государств с призывом о бойкоте Европейских игр в Баку в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане. Официальный Баку в свою очередь заявляет о попытке надавить на страну тех, кто не хочет ее независимого развития, передает портал «Кавказский узел».

Призыв бойкотировать Европейские игры в Баку и ввести санкции против официальных лиц Азербайджана содержится в открытом послании 45 представителей международных правозащитных организаций, политиков и экспертов из различных стран к лидерам государств и международной общественности. В послании говорится об «ужасающей ситуации с правами человека в Азербайджане», излагаются причины и обоснования призывов, приводятся имена политзаключенных и детали их дел, сообщает портал contact.az, не называя поименно подписантов документа.

Согласно его данным, в послании содержатся следующие требования: западные правительства должны ввести визовый запрет для высокопоставленных лиц Азербайджана, ответственных за нарушения прав человека; прекратить экономическое сотрудничество с госструктурами Азербайджана; организовать бойкот лидеров государств во время Европейских игр в Баку; организовать парламентские слушания о ситуации в Азербайджане.

XS
SM
MD
LG