Ссылки доступа

Россия возобновит поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300


Поставка Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану не несет угрозу какой-либо стране в регионе, в частности, Израилю, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, зенитно-ракетный комплекс С-300 имеет исключительно оборонительный характер, он не приспособлен для цели нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона, включая, конечно, Израиль, сказал Лавров, которого цитирует «Интерфакс» журналистам. По мнению главы российского МИДа, для Ирана, который находится, как выразился Лавров, в волатильном ближневосточном регионе, современная система противовоздушной обороны сейчас очень и очень актуальна.

Президент РФ Владимир Путин разрешил поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, сообщает пресс-служба Кремля. Указ снимает запрет на транзитное перемещение комплексов через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз в Иран, а также передачу Исламской Республике вне пределов России с использованием морских и воздушных судов. Россия отказалась от поставок С-300 в Иран в 2010 году в рамках санкций Совбеза ООН. Тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объяснил это решение «влиянием Сатаны».

XS
SM
MD
LG