Ссылки доступа

Заявление «Учредительного парламента» в связи с арестом членов движения


Логотип «Учредительного парламента»
Логотип «Учредительного парламента»

Секретариат «Учредительного парламента» (УП) распространил политическое заявление в связи с арестом членов движения. В заявлении Движения сказано:

«Учредительный парламент», являющийся носителем государственной и национальной программы, а также альтернативным органом государственного управления, претендующим на выражение народной воли, осознавая свою ответственность, инициировал старт процесса объединения народа с целью освободительной борьбы и устранения антинационального режима посредством гражданского неповиновения, а также формирования и развития суверенного, демократического, светского, правового, социального и конкурентоспособного армянского государства нового качества, признающего гражданина как основную ценность и опирающегося на него.

Незаконные задержания 7 апреля 2015 года известных членов УП и движения «100-летие без режима» и их последующие аресты являются бесплодными попытками действующего диктаторского режима пресечь вышеуказанную борьбу.

Арест членов УП является логическим продолжением начатой месяцы назад цепочки политических преследований (поджог автомобилей участников организованного Движением автопробега осенью 2014 года, нападение на Геворка Сафаряна, террор в Бердзоре, нанесение ножевого ранения депутату «Учредительного парламента» Грачику Мирзояну в ходе акции в Гюмри).

Указанные насильственные действия являются не чем иным как спланированным политическим преследованием, которое направлено на ограничение политической деятельности в Армении, конституционных прав на свободу слова, политические свободы, формирование объединений и проведение мирных собраний.

Как неоднократно заверяли в прошедшие дни члены «Учредительного парламента», единственным результатом этих действий государственного террора является то, что Движение и его члены преисполнятся еще большей решимости для реализации своих целей.

«Учредительный парламент», как политическая структура, продолжает свою деятельность. 13 апреля УП опубликует «Декларацию о формировании и развитии армянского государства нового качества», которая представляет видение будущего армянского государства.

17 апреля в 18:30 движение «100-летие без режима» проведет на площади Свободы митинг и шествие, которые станут подтверждением солидарности с подвергнутыми репрессиям и олицетворяемой ими борьбой и решимости продолжить эту борьбу. А 24 апреля, после почтения памяти жертв Геноцида армян, в 18:00 на площади у музея «Эребуни» состоится ожидаемое мероприятие движения «100-летие без режима».

Вновь заявляем, что наши шаги и действия будут полностью умещаться в рамки Конституции и действующих законов, а 24 апреля не будет предпринято каких-либо действий, которые могут поставить под угрозу проведение мероприятий, посвященных памяти жертв Геноцида армян».

XS
SM
MD
LG