Ссылки доступа

Президент Армении встретился с министром обороны Италии


Вопросы расширения армяно-итальянского военного сотрудничества обсуждены на состоявшейся в четверг встрече президента Армении Сержа Саргсяна с министром обороны Робертой Пинотти,сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Саргсян накануне вечером отбыл в Италию с официальным визитом, в ходе которой запланированы встречи с высшим руководством страны.

Согласно сообщению, Саргсян и Пинотти придали важность тому, что в военной сфере армяно-итальянское сотрудничество не ограничивается двусторонним форматом и охватывает сферу миротворчества. Первая международная миссия, к которой присоединилась Армения в 2004 года – это миротворческая миссия НАТО в Косово, за которой последовали миссии в Афганистане и Ираке.

Серж Саргсян отметил, что с ноября прошлого года благодаря, в том числе, усилиям итальянского министра обороны 32 армянских миротворца осуществляют свою миссию под итальянским командованием миротворческих сил ООН в Ливане (обеспечение безопасности военного городка Шама), что по оценке президента можно считать успешным началом армяно-итальянского сотрудничества.

Отметив также значение армяно-итальянского военного взаимодействия в сфере образования, в частности, глава государства высоко оценил предоставление Италией стипендий армянским военнослужащим, что позволяет им получать качественное образование.

Стороны также обменялись мнениями вокруг карабахского вопроса и стабильности, безопасности в регионе Южного Кавказа.

После встречи Саргсян и Пинотти приняли участие в видеоконференции с участием армянских и итальянских военнослужащих, осуществляющих миротворческую миссию в Ливане под эгидой ООН.

XS
SM
MD
LG