Ссылки доступа

Замминистра обороны Армении принял спецпредставителя генсека НАТО


Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян принял сегодня специального представителя генсека НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности, посла Мариет Шурман и возглавляемую ею делегацию.

«На встрече обсуждались вопросы, касающиеся проводимых в рамках полномочий Минобороны РА работ в направлении реализации резолюции 1325 Совбеза ООН. Стороны обменялись мнениями по вопросу изучения опыта НАТО в сфере защиты прав и обеспечения равных возможностей в ВС для мужчин и женщин, а также углубления сотрудничества в этом направлении», - в частности, говорится в сообщении Минобороны.

Давид Тоноян отметил, что Минобороны Армении готово в случае необходимости представить странам-партнерам также и свой опыт. Он добавил, что взятая на вооружение Министерством политика «шаг за шагом» себя оправдывает, показателем чего стал постепенный рост вовлеченности женщин в процесс формирования оборонной политики и увеличение числа девушек-курсантов военно-образовательных учреждений.

Было подчеркнуто, что в результате развития этого направления будет рассмотрена возможность включения женщин в состав армянских подразделений, участвующих в международных миротворческих миссиях.

Посол Шурман, в свою очередь, отметила, что эффективность предпринимаемых МО РА шагов на лицо, чему способствует открытая и конструктивная работа Минобороны с международными организациями, в частности с фондом населения ООН. Она также отметила готовность предпринять шаги в направлении увеличения представленности Минобороны Армении в работах, проводимых под эгидой НАТО в этой сфере.

Посол встретилась также с женщинами-военнослужащими центрального аппарата МО РА. После встреч делегация направилась в военный институт имени Вазгена Саргсяна, где провела встречу с девушками-курсантами.

XS
SM
MD
LG