Ссылки доступа

Американскому сенатору-демократу Роберту Менендесу предъявлены обвинения в коррупции


Роберт Менендес
Роберт Менендес

В США влиятельному сенатору-демократу Роберту Менендесу предъявлены обвинения в коррупции, передает агентство АР. Его подозревают в незаконной помощи одному из доноров Демократической партии.

Reuters считает, что скандал может помочь республиканцам получить 55-е кресло в Cенате, верхней палате Конгресса США, и усилить противодействие демократической администрации президента Барака Обамы.

О возможных обвинениях против Менендеса впервые сообщалось в марте, напоминает РИА «Новости». Его подозревают в том, что он мог использовать служебное положение для помощи своему знакомому - врачу-офтальмологу Саломону Мелджену, который одновременно является донором Демократической партии.

«Обвинительное заключение в отношении демократа от штата Нью-Джерси содержит 14 пунктов, среди которых взяточничество и тайный сговор, касающиеся его связей с доктором Саломоном Мелдженом - состоятельным врачом и давним другом политика», - сообщает АР.

Сенатора, в частности, подозревают в том, что он вмешался в спор по вопросу оплаты счетов, связанных с медицинским страхованием. Сам Менендес ранее признал, что несколько раз летал в Доминиканскую Республику на личном самолете Мелджена, не оплатив эти услуги. Однако, по его утверждению, в 2013 году он перечислил за это 58,5 тыс. долларов, передает ТАСС.

До января текущего года Менендес занимал пост председателя комитета по иностранным делам в сенате Конгресса США.

Менендес заявил, что ни в чем не виновен и в отставку не уйдет. Срок его полномочий истекает в 2018 году, и он не собирается баллотироваться вновь.

XS
SM
MD
LG