Ссылки доступа

ЕСПЧ вынес три решения против Армении


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 31 марта вынес три решения против Республики Армения.

Первое решение вынесено по делу «Арташес Давтян против Армении». Суд признал, что по отношению к истцу была нарушена 3-я статья Европейской конвенции по правам человека. Давтян продолжительное время содержался в заключении при наличии проблем со здоровьем и был лишен профессионального ухода и лечения. За моральный ущерб, причиненный Давтяну, Европейский суд обязал Армению выплатить ему компенсацию в размере 9060 евро.

Второе решение ЕСПЧ вынес на основании жалобы, поданной Хельсингским комитетом Армении, который опротестовал отказ мэрии Еревана в ноябре 2008 года санкционировать мирное шествие в связи с годовщиной смерти Левона Гуляна.ЕСПЧ признал нарушение статей 11 и 13 Европейской конвенции о праве на проведение мирных собраний.

Третье решение принято на основании жалобы адвоката Седы Сафарян, которая являлась защитником Баграта, Нарине и Аревик Налбандян, которых полиция Гегаркуникской области арестовала за убийство школьницы. Адвокат отметила, что полиция применяла насилие по отношению к ее подзащитным, добиваясь признания в убийстве. Их месяц продержали в полиции без законного решения суда. Европейский суд признал нарушение права Налбандянов на справедливое судопроизводство.Согласно решению суда, государство должно будет выплатить Баграту Налбандяну компенсацию в размере 10 тысяч евро, Нарине Налбандян – 27 тысяч евро и Аревик Налбандян – 25 тысяч евро.

XS
SM
MD
LG