Ссылки доступа

Посол Армении в ОБСЕ на заседании Постоянного совета коснулся диверсионного нападения 19 марта


На заседании Постоянного совета ОБСЕ 26 марта постоянный представитель Армении в ОБСЕ, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Австрии Арман Киракосян выступил с заявлением.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, посол коснулся диверсионных действий со стороны азербайджанских вооруженных сил в северной части линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, в результате которых погибли четверо военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха.

Постпред Армении отметил, что в результате ответных действий Армии Обороны Нагорного Карабаха азербайджанская сторона понесла многочисленные потери, что Азербайджан пытается скрыть факты, официально запрещая журналистам и представителям гражданских организаций посещения приграничных населенных пунктов. Он также отметил, что впервые Азербайджан использовал крупнокалиберную артиллерию диаметром 120мм, что демонстрирует намерения Баку продолжать идти по пути военного противостояния. Посол выразил мнение, что этим Азербайджан стремится подорвать трехсторонний договор о прекращении огня, достигнутый в 1994 году и нарушить военный баланс.

Киракосян призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ обратить внимание на это опасное развитие.

Посол выразил сожаление в связи с тем, что в то время когда международное сообщество отмечает Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, руководство Азербайджана выступает с ксенофобскими и нетерпимыми призывами. В этой связи он привел заявления президента Азербайджана и министра обороны Азербайджана, в которых они представили территориальные претензии на Ереван и другие территории Армении, открыто заявив о своем намерении разрешить нагорно-карабахский конфликт путем военной агрессии.

Постоянный представитель Армении в ОБСЕ отметил, что физическая безопасность арцахского народа и защита от массовой резни является обязанностью властей Нагорног Карабаха, напомнив, что на контролируемых Азербайджаном территориях Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана проводились этнические чистки армянского населения. В этом контексте Киракосян констатировал, что Азербайджан стремится вновь начать военный конфликт с целью подавления силой права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Осуждая силовую политику Азербайджана, посол подчеркнул, что Азербайджан несет ответственность за обострение ситуации и его последствий. Он вновь подтвердил принципиальную позицию Армении, что укрепление режима прекращения огня путем реализации мер по укреплению доверия послужат основой для прогресса на мирных переговорах

XS
SM
MD
LG