Ссылки доступа

Обсуждались армяно-китайские отношения в перспективных сферах


Президент Армении Серж Саргсян сегодня в Пекине встретился с председателем Государственного совета (премьер-министром) Китайской Народной Республики Ли Кэцяном.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, связанных с углублением двусторонних отношений в ряде взаимовыгодных и перспективных сфер, а также с полноценным использованием существующего большого потенциала взаимодействия между Арменией и Китаем во благо двух дружественных народов. Обсужденные вопросы касались сфер энергетики, транспорта, химической промышленности, образования, науки, культуры, сельского хозяйства, авиации, туризма, развития инфраструктур.

Президент Армении и председатель Государственного совета КНР подчеркнули важность работы армяно-китайской совместной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В повестку очередного заседания межправительственной комиссии, которое состоится летом текущего года в Ереване, по убеждению сторон, должны быть включены все перспективные программы по армяно-китайскому сотрудничеству.

Серж Саргсян и Ли Кэцян с удовлетворением отметили прогресс, зарегистрированный в двусторонних торгово-экономических отношениях в последние годы. Несмотря на существенный рост объемов товарооборота – показатель, превышающий полмиллиарда долларов, увеличение экспорта из Армении в Китай, тем не менее, по мнению собеседников, две страны не должны довольствоваться достигнутым, необходимо продолжить усилия для полноценного использования существующего экономического потенциала, привлечения китайских инвестиций в экономику Армении и осуществления совместных программ.

Президент Серж Саргсян отметил, что вступление Армении в Евразийский экономический союз откроет новые возможности с точки зрения расширения армяно-китайских экономических отношений.

XS
SM
MD
LG