Ссылки доступа

Саудовская Аравия нанесла воздушные удары по объектам в Йемене


Саудовская Аравия в координации с коалицией стран-соседей по региону начала накануне нанесение авиаударов по объектам на территории Йемена, находящихся под контролем шиитских повстанцев-хуситов. Об этом заявил посол саудовский посол в США Абдель аль-Джубейр. Среди членов коалиции Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар и Бахрейн.

По словам посла, целью операции является «защита законного правительства страны», возглавляемого президентом Абд-Раббу Мансуром Хади. «Мы предпримем все необходимые меры для того, чтобы предотвратить падение законного правительства страны», - заявил посол, отметив, что воздушные удары могут наноситься по целям в любой части страны. Он отказался дать информацию о том, где сейчас находится президент Йемена, который согласно данным Associated Press, покинул на катере крупный портовый город Аден, куда он и его правительство переместились после захвата шиитскими повстанцами контроля над столицей страны Саной в январе нынешнего года. По сообщениям информационных агентств, боевики-хуситы могут вступить в Аден в ближайшие часы.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил о том, что США решительно осуждают насилие в Йемене. Вашингтон, по его словам, обладает возможностями продолжать оказывать давление на экстремистов, которые намерены использовать Йемен как убежище и, потенциально, готовить удары по западным странам.

XS
SM
MD
LG