Ссылки доступа

Делегация акции «Эстафета памяти» в Национальном Собрании Армении


Национальное Собрание Армении накануне посетила делегация акции «Эстафета памяти», проводимой Межпарламентской ассамблеей СНГ. В составе делегации были участники, ветераны Великой Отечественной войны и депутаты парламентов России, Беларуси и Казахстана.

Армения – четвертая страна, принимающая эстафету. Ряд мероприятий стартовал в столице Беларуси Минске. Делегация из стран-членов СНГ должна донести вечный огонь в Санкт-Петербург и 16 апреля возжечь его на мероприятии в Таврическом дворце.

Председатель постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян, приветствуя гостей в парламенте, отметил, что в ВОВ участвовало около 600 тысяч армян, и победное завершение этой войны с гордостью вспоминает каждый, так как армянский народ в составе Советской Армии был представлен на самом высоком уровне.

Глава делегации Т.Долгошей отметила, что победа в ВОВ объединила и объединяет народы, государства и поколения. Общая история этих народов богата героями и подвигами. Цель эстафеты – воспитать достойное героев поколение, быть благодарными ветеранам за их преданность, победу над фашизмом.

В тот же день члены делегации акции «Эстафета памяти» посетили мемориал Геноцида армян, возложили венок и отдали дань уважения памяти безвинных жертв.

Делегация акции «Эстафета памяти» МПА СНГ в сопровождении вице-спикера НС Эрмине Нагдалян посетила также мемориал «Мать Армения». От имени НС РА и МПА СНГ они возложили венок к могиле Неизвестного солдата и цветы к Вечному огню, почтили молчанием память сынов армянского народа, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В торжественной обстановке частица Вечного огня перенесена в специальную капсулу. По решению МПА СНГ, частицы Вечного огня, увековечивающих память Неизвестного солдата и находящихся в постсоветских странах, 16 апреля будут перенесены в Санкт-Петербург, где сольются в единый огонь, символизируя единую победу в борьбе с фашизмом.

XS
SM
MD
LG