Ссылки доступа

Минэкономразвития РФ: Валютный союз ЕАЭС поначалу может включить не все страны


Валютный союз в рамках ЕАЭС можно создавать постепенно, на первоначальном этапе в него могут войти не все страны объединения, считает первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Казахстан, Россия и Белоруссия подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В янвваре 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

«Я бы предложил двигаться поэтапно (в части создания валютного союза - ред)… имея в виду, что изначально в него могут войти не все страны интеграционной пятерки», - сказал Лихачев журналистам, передает РИА Новости.

По словам замминистра, Минэкономразвития РФ готово вместе с Минфином и центробанками стран-членов ЕАЭС приступить к обсуждению вопросов создания валютного союза.

Президент России Владимир Путин 10 марта поручил ЦБ и кабмину до 1 сентября решить вопрос интеграции в валютной сфере в ЕАЭС и изучить возможность создания в перспективе валютного союза. В ходе встречи между лидерами РФ, Белоруссии и Казахстана в пятницу, 20 марта, Путин заявил, что пришло время поговорить о формировании валютного союза между этими тремя странами.

XS
SM
MD
LG