Ссылки доступа

Премьер-министр Армении и комиссар ЕС обсудили формирование новой повестки отношений Армения-ЕС


Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял накануне делегацию, возглавляемую комиссаром ЕС по вопросам политики европейского соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Абрамян сказал, что
Армения готова стимулировать сотрудничество с Евросоюзом в сферах обеспечения непрерывности реформ, расширения торгово-экономических связей, улучшения бизнес-среды, эффективного управления, демократии, прав человека и в других областях.

Йоханнес Хан подчеркнул, что Европейский союз заинтересован в углублении и укреплении отношений с Арменией и выразил надежду, что его визит придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству. Комиссар ЕС подчеркнул, что Армения зафиксировала серьезный прогресс в сферах защиты прав человека, развития демократии, свободы слова и отметил важность реализации намеченных в этом направлении дальнейших программ. Йоханнес Хан выразил уверенность, что Армения и ЕС и в будущем продолжат осуществлять многочисленные взаимовыгодные программы.

Собеседники обменялись мнениями относительно работ, ведущихся в направлении формирования новой повестки дня отношений Армения-ЕС, развития взаимодействия в сферах энергетики, сельского хозяйства, инфраструктур, авиации, возможностей либерализации визового режима въезда в ЕС. Стороны коснулись также других вопросов, представляющих взаимный интерес.

XS
SM
MD
LG