Ссылки доступа

Джон Керри: Вашингтону придется вступить в переговоры с Башаром Асадом


Госсекретарь США Джон Керри считает, что ради прекращения гражданской войны в Сирии Вашингтону придется вступить в переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. В интервью, опубликованном накануне, Керри не стал повторять стандартное утверждение администрации США, что Асада «утратил легитимность» и «должен уйти».

«В конце концов мы должны будем вступить в переговоры», - отметил Керри в интервью телеканалу CBS. По его словам, США всегда стремились к диалогу, как и предусматривалось мирными переговорами, начатыми в Женеве в 2012 году. Так называемый процесс «Женева-1» был призван открыть возможности для переходного периода. Однако, после двух раундов переговоры провалились и более не возобновлялись. По словам госсекретаря США, сирийский президент отказывается от переговоров.

Керри утверждает, что Вашингтон прилагает большие усилия для возобновления контактов и поиска политического выхода из вооруженного конфликта. Гражданская война в Сирии продолжается уже пятый год, ее жертвами стали более 200 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG