Ссылки доступа

Назарбаев в пятый раз баллотируется на пост президента Казахстана


Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвержден кандидатом для участия во внеочередных выборах главы государства от правящей партии «Нур Отан». Решение было принято сегодня, 11 марта, на съезде партии.

Первый и пока единственный президент Казахстана, выступая перед делегатами съезда, заявил, что согласен на выдвижение его кандидатуры. 74-летний Назарбаев является президентом Казахстана с 1990 года. Конституция Казахстана запрещает одному и тому же лицу избираться на пост президента более двух раз подряд. При этом в основном законе оговаривается, что в отношении первого президента Казахстана «правило двух сроков» не действует.

Внеочередные выборы президента Казахстана - пятые по счету - назначены на 26 апреля. На 9 марта было известно о выдвижении 14 кандидатов. Четверым из них ЦИК республики отказал: двум по причине того, что они не достигли 40 лет, и еще двум - на основании заключения лингвистической комиссии. Кандидаты в президенты Казахстана должны пройти экзамен на знание казахского языка.

XS
SM
MD
LG