Ссылки доступа

В январе объем частных трансфертов в Армению сократился в два раза


В январе 2015 года объем частных неторговых переводов в Армению составил 37 миллионов долларов. По сравнению с январем прошлого года этот показатель сократился более чем на 50%, пишет армянская газета «Айкакан жаманак».

«Нетрудно было предсказать, что частные трансферты сократятся. Но то, что сокращение достигнет таких объемов, не отмечалось даже в самых пессимистичных прогнозах. Деньги, присылаемые нашими проживающими и работающими за границей соотечественниками, имеют колоссальное влияние на наше социально-экономическое положение. Годовой объем частных трансфертов сравним с госбюджетом Армении, и является единственным средством к существованию для десятков, даже сотен армянских семей. Такое сокращение трансфертов приводит к бедности этих семей, снижается паритет покупательной способности населения», – отмечает издание.

По прогнозам Центробанка Армении, объем частных трансфертов должен был сократиться лишь на 30%, и ЦБ выстраивал свою денежно-кредитную политику именно на основе этих ожиданий.

XS
SM
MD
LG