Ссылки доступа

Ереван ответил на заявление главы МИД Турции


Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (архив)
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (архив)

Официальный Ереван ответил на заявление министра иностранных дел Турции Мовлута Чавушоглу о том, что для вступления в силу Цюрихских протоколов Турция выдвигает условие: «Армения должна освободить оккупированные ею земли Азербайджана», и что это было известно всему миру.

Чавушоглу также сказал, что Армения «не смогла пройти тест на искренность, поэтому отзыв протоколов из ее парламента никакого значения не имеет».

Согласно сообщению пресс-службы МИД Армении, отвечая на вопрос Tert.am, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сказал: «По меньшей мере, вызывает недоумение то обстоятельство, что турецкая делегация, которая вела переговоры вокруг протоколов, не знала, по словам Чавушоглу, об «известных всему миру» турецких предусловиях. Говорить об искренности, распространяя подобную ложную информацию, по меньшей мере, странно, но в то же время, присуще турецким властям».

«Как отметил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в своей статье, опубликованной в газете Wall Street Journal в связи с первой годовщиной подписания цюрихских протоколов еще в 2010 году, «наша позиция была выражена в известном подходе урегулирования отношений без предварительных условий». На этом принципе был основан старт переговорного процесса с Турцией. Именно с этим общим взаимопониманием мы начали, провели процесс и пришли к договоренностям. Международное сообщество, швейцарские посредники, генеральный секретарь ООН, ОБСЕ, ЕС, США, Россия, Франция и многие другие страны с начала процесса и до сегодняшнего дня согласны с этим подходом. И после этого вышеупомянутые страны по различным поводам подтвердили это», - также сказал Шаварш Кочарян.

XS
SM
MD
LG