Ссылки доступа

Президент Армении отзывает из парламента армяно-турецкие протоколы


Церемония подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе, 10 октября 2009 г.
Церемония подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе, 10 октября 2009 г.

Президент Армении Серж Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы.

В письме Серж Саргсян, в частности, пишет, что прошло уже почти шесть лет с момента подписания протоколов Армения-Турция, и в течение всего этого времени Армения всегда занимала последовательную позицию в вопросе реализации этих документов.

«Начиная процесс нормализации отношений Армения-Турция без предварительных условий, мы полностью представляли себе все возможные варианты развития событий. Мы были готовы как к всеобъемлющей нормализации отношений путем ратификации протоколов, так и к их провалу, поскольку нам нечего было скрывать, и международному сообществу стало бы ясно, по вине конкретно какой стороны так и не удалось открыть последнюю закрытую границу в Европе и была упущена возможность», - говорится в письме президента.

«Однако следует констатировать отсутствие у властей Турции политической воли, искажение с ее стороны буквы и духа протоколов и постоянное муссирование предусловий. Параллельно этому, в канун 100-летия Геноцида армян, политика отрицания и «корректировки» истории получает новый размах. О том, что время не безгранично, я говорил неоднократно, в том числе в сентябре 2014 года с трибуны Генеральной ассамблеи ООН», - продолжил Серж Саргсян, выразив сожаление, что руководство Турции осталось глухо к этим призывам Армении.

«Поэтому я принял решение отозвать из Национального Собрания Армении протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Арменией и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой», подписанные 10 октября в Цюрихе», - резюмировал президент Армении.

Напомним, протоколы, нацеленные на нормализацию армяно-турецких отношений, были подписаны в Цюрихе 10 октября 2009 года. С армянской стороны протоколы подписал глава МИД Армении Эдвард Налбандян, с турецкой стороны – тогдашний глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

В беседе с Радио Азатутюн ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и руководитель офиса Ай Дата Киро Маноян приветствовал решение президента об отзыве армяно-турецких протоколов из парламента, однако счел этот шаг недостаточным. По его словам, также необходимо, чтобы Армения отозвала свою подпись из-под самих протоколов, «чтобы этих протоколов больше юридически не существовало».

Исполнительный директор офиса Американского комитета «Ай Дат» Арам Амбарян также счел отзыв протоколов из парламента «шагом в правильном направлении», отметив, что следующим логичным шагом должен стать отзыв подписи из-под протоколов.

«Как мы подчеркивали в 2009 году, и как стало ясно сегодня, Армения никогда не должна была подписывать односторонние соглашения»,- заявил Амбарян, добавив, что «этот фарс продолжался слишком долго».

XS
SM
MD
LG