Ссылки доступа

Спецпредставителя ЕС призывают повлиять на Баку


Спецпредставитель Евросоюза по правам человека Ставрос Ламбриндис.
Спецпредставитель Евросоюза по правам человека Ставрос Ламбриндис.

Наблюдатели призывают спецпредставителя Евросоюза по правам человека использовать визит в Азербайджан для оказания воздействия на Баку в освобождении властями активистов и журналистов, содержащихся в заключении. Сами активисты называют обвинения политически мотивированными.

Ожидается, что Ставрос Ламбринидис посетит Баку 23 февраля по приглашению азербайджанского правительства.

В своем заявлении международные правозащитные организации Human Rights Watch, International Partnership for Human Rights и Front Line Defenders отмечают, что Ламбринидис имеет уникальную возможность оказать воздействие, чтобы власть прекратила подавление критики и освободила десятки журналистов и активистов, содержащихся в тюрьмах по фиктивным обвинениям. Наблюдатели утверждают, что Баку на протяжении многих лет подавляет публичную дискуссию и критику в адрес власти.

Более 30 активистов, юристов, журналистов и блогеров были осуждены или задержаны в прошлом году по обвинению в государственной измене или неуплате налогов. Правозащитники считают обвинения политически мотивированными.

Среди тех, кто находятся в заключении — правозащитники Лейла и Ариф Юнус, молодежный активист Расул Джафаров, журналист расследователь и сотрудник Азербайджанской редакции Азаттыка Хадиджа Исмаилова.

XS
SM
MD
LG