Ссылки доступа

Фракция ППА бойкотировала четырехдневку парламента


Секретарь фракции ППА Наира Зограбрян во время предвыборной кампании, 26 апреля 2013 г.
Секретарь фракции ППА Наира Зограбрян во время предвыборной кампании, 26 апреля 2013 г.

Парламентская фракция партии «Процветающая Армения» (ППА) заявила о своем намерении бойкотировать текущую четырехдневную сессию Национального Собрания.

Перед тем, как представители фракции покинули зал заседаний, секретарь фракции ППА Наира Зограбян заявила: «С учетом создавшейся в стране беспрецедентной внутриполитической ситуации, фракция ППА бойкотирует четырехдневку. В ближайшие дни фракция выступит с четкими разъяснениями и представит общественности и партнерам свою позицию и предстоящие шаги».

Получить разъяснения у покинувших зал депутатов фракции ППА так не удалось. Они сегодня готовы были делать все что угодно: декламировать, петь - лишь бы не отвечать на вопросы о том, в конце концов, продолжит ли лидер ППА Гагик Царукян, возглавлять ППА или примет решение об уходе из партии.

Напомним, в ППА на прошлой неделе опровергли эту возможность, однако вопрос необходимости ухода Царукяна из политики по-прежнему остается в повестке правящей Республиканской партии Армении (РПА).

«Вообще, каждый человек должен заниматься своим делом, и я сторонник того, чтобы бизнес был отделен от политики», - заявил сегодня руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян.

И после заявления Царукяна о том, что существующие в стране проблемы нужно решать, не воюя друг с другом, а работая спокойно и без оскорблений, проводимые в принадлежащих Царукяну компаниях проверки не прекратились, как и процесс лишения его депутатского мандата.

По поводу последнего председатель Национального Собрания Галуст Саакян сказал: «В данный момент я ничего не могу сказать об этом, потому что пока окончательного решения я не принял».

Продолжается также начавшийся ранее процесс выхода депутатов из фракции ППА и соответственно из партии. Член фракции Давид Кочарян сегодня заявил о выходе из фракции.

Из рядов ППА уже вышли депутаты Каро Карапетян, Арутюн Карагезян, Арагац Ахоян. Григор Маркарян вшел из фракции. Мелик Манукян представил заявление об отказе от депутатского мандата.

Представитель правящей РПА Манвел Бадеян не отрицает факт давления на Царукяна, отмечая при этом, что давление оказывается на любого политического деятеля.

«Политическое давление, конечно, есть, не только со стороны властей, но и внутри его партии. Политический деятель не может ибежать давления в любом формате. Да, давление будет», - сказал Бадеян.

Руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян знает, почему не состоялся митинг 20 февраля.

«Серж Саргсян своим «приговором» поставил Гагика Царукяна вне закона, полностью нарушив все презумпции невиновности, все элементарные представления о политических, гражданских, конституционных, демократических свободах, и более 500 человек в ППА были подвергнуты различного рода репрессиям. Тем самым была обезглавлена одна из организующих сил, и, естественно, это вызвало некоторую сумятицу, из-за чего 20 февраля митинг был отменен», - сказал глава фракции АНК.

По его словам, общенародное движение не угасло. О жизнеспособности «тройки» он, однако, пока говорить воздерживается.

«Сколько бы ни было террора со стороны Сержа Саргсяна и его режима, все равно будет сопротивление, будет борьба, и проверку сопротивления всех сил мы проведем 1 марта. Вместе решим - что делать», - сказал Зурабян.

XS
SM
MD
LG