Ссылки доступа

СМИ: связи Будапешта и Москвы могут вызвать подозрения


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (справа) и президент России Владимир Путин. Будапешт, 17 февраля 2015 года.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (справа) и президент России Владимир Путин. Будапешт, 17 февраля 2015 года.

Британская газета The Financial Times сообщила о вероятности противодействия Европейского союза российско-венгерской сделке в области ядерной энергетики. Издание напоминает, что в декабре 2014 года российская компания "Росатом" получила контракты на проектирование, постройку и обслуживание двух новых реакторов для атомной электростанции в Пакше, единственной венгерской АЭС.

Венгрия, несмотря на давление ЕС на Россию в связи с конфликтом в Украине, считает сотрудничество с Москвой в области ядерной энергетики главным элементом укрепления политических и экономических связей между двумя странами, отмечает газета.

В статье говорится, что решение венгерской стороны умолчать о некоторых деталях контрактов, сославшись на интересы национальной безопасности, "вызвало подозрения в Брюсселе". По мнению автора публикации, решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана присудить выгодный контракт Москве без проведения конкурса вызывает опасения, что Венгрия намерена противостоять попыткам ЕС наращивать санкции против России.

XS
SM
MD
LG