Ссылки доступа

Обменники Баку приостановили продажу валюты после резкого падения маната


Банки и обменные пункты в Баку накануне, 21 февраля, приостановили продажу валюты. Решением правления Центробанка Азербайджана (ЦБА) официальный курс доллара США на субботу установлен на уровне 1,05 маната. «За ночь национальная валюта резко упала, и мы ожидаем, что с каждым часом курс маната будет продолжать снижаться, поэтому мы пока приостановили продажу инвалюты», - сказали владельцы обменных пунктов РИА «Новости».

По словам очевидцев, с утра в субботу перед кассами банков в Баку наблюдались длинные очереди. Но и здесь населению отказывали в обмене манатов на доллары и евро. Представители кредитных организаций отказывались комментировать причину приостановки продажи инвалюты. Глава ЦБА Эльман Рустамов 16 февраля в интервью Financial Times объявил, что Азербайджан планирует отказаться от привязки маната к доллару по причине влияния падения цен на нефть на экономику страны, которая является энергозависимой.

Рустамов сообщил, что ЦБА планирует отказаться от фиксированного обменного курса доллара в пользу таргетирования корзины «евро-доллар» с 20-30-процентной долей евро в соответствии с направлениями внешней торговли Азербайджана. Данная мера позволила бы таргетировать инфляцию на уровне 5-7% по сравнению с уровнем инфляции в 1,4% в 2014 году, отметил глава ЦБА. Глава Центробанка добавил, что любое ослабление курса валюты будет постепенным, а не внезапным, отметив, что ЦБА будет принимать во внимание интересы населения.

XS
SM
MD
LG