Ссылки доступа

Президенты рассмотрят предложения посредников


Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентом Армении Сержем Саргсяном, Ереван, 17 февраля 2015 г.
Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентом Армении Сержем Саргсяном, Ереван, 17 февраля 2015 г.

«Цель последнего визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ заключалась в том, чтобы призвать стороны строго соблюдать режим прекращения огня после опасного роста насилия в январе. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Ереване заявлении посредников.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте ОБСЕ, отметив, что в ходе визита в регион 16-19 февраля они встретились с президентами Азербайджана и Армении, с министрами иностранных дел и министрами обороны двух стран, а также с де-факто властями Нагорного Карабаха, Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие сообщают, что во время встреч стороны подтвердили свою приверженность мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Президенты также согласились рассмотреть предложения сопредседателей, которые могли бы укрепить режим прекращения огня, говорится в заявлении.

Посредники также сообщают, что обсудили с президентами и главами МИД дальнейшие шаги по урегулированию конфликта, а также подготовку к будущей встрече президентов в этом году.

В рамках визита в регион сопредседатели также встретились с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК), чтобы обсудить вопросы, связанные с лицами, пропавшими без вести в результате нагорно-карабахского конфликта. Они отметили важность соглашения об обмене информацией о пропавших без вести лицах под эгидой МККК, достигнутого в ходе встречи президентов в Париже в октябре 2014 года.

XS
SM
MD
LG