Ссылки доступа

Киев призывает ввести миротворцев на восток Украины


Пророссийские сепаратисты в окрестностях Дебальцево, 13 февраля 2015 года.
Пророссийские сепаратисты в окрестностях Дебальцево, 13 февраля 2015 года.

Украина призвала ввести европейских миротворцев для поддержания режима прекращения огня на востоке страны после захвата Дебальцево пророссийскими повстанцами. Город покинули около двух с половиной тысяч украинских солдат после того, как повстанцы проигнорировали перемирие и установили контроль над этим стратегическим пунктом, через который проходит железная дорога, соединяющая Донецк и Луганск.

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил решение пригласить в страну миротворцев ООН для мониторинга линии фронта. Президент Украины Петр Порошенко заявил совету: "Мы считаем, что лучшим форматом была бы полицейская миссия Европейского союза". По его словам, во время вывода войск из Дебальцево, которое он ранее назвал "спланированным и организованным", погибли шестеро военнослужащих.

Украина и Запад обвиняют Россию в том, что она предоставляла войска и оружие во время противостояния в Дебальцево. Москва отрицает обвинения. Падение Дебальцево перечеркнуло соглашение о прекращении огня, достигнутое на прошлой неделе в Минске при посредничестве Германии и Франции. Белый дом заявил, что Россия не выполнила условия сделки и рискует "дорого расплатиться" за это, в частности, подвергнуться новым санкциям​

XS
SM
MD
LG