Ссылки доступа

Уорлик: Мы поднимаем вопрос возобновления встреч президентов


Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном в Степанакерте, 18 февраля 2015 г.
Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном в Степанакерте, 18 февраля 2015 г.

Рост напряженности вдоль линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе в течение минувшего года угрожает не только посредническим усилиям сопредседателей, но и выполнению взятых президентами перед своими народами обязательств по мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом вчера в эксклюзивном интервью информационному агентству «Арцахпресс» заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Интервью является эксклюзивным по той причине, что впервые один из сопредседателей дает интервью карабахскому СМИ.

На вопрос, есть ли конкретные предложения, которые будут обсуждаться в ходе встреч со всеми тремя сторонами, Уорлик ответил, что они, прежде всего, обсуждают со сторонами недавний рост напряженности и насилия, которые угрожают региону.

«В условиях продолжающегося насилия невозможно зафиксировать прогресс на дипломатической арене. Мы также поднимаем вопрос необходимости возобновления встреч президентов, в чьих руках находятся ключи к миру. Помимо этого, мы придаем важность началу всеобъемлющих переговоров по долгосрочному урегулированию. Крайне важным является наличие стабильного переговорного процесса, способного привести к подписанию мирного соглашения», - подчеркнул американский сопредседатель.

К теме большого соглашения обратилась и азербайджанская сторона, заявив, что Армения уклоняется от начала работы над этим соглашением.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью азербайджанскому информагентству АПА заявил, что во время визита сопредседателей в регион Азербайджан вновь выразил готовность к серьезным переговорам, а Армения под любым предлогом старается уклониться от этого, «якобы, сначала должны быть оговорены принципы, а уж потом должна начаться работа над соглашением».

«Любопытно, о каких принципах речь? Разве Армения ранее не заявляла на всех уровнях о поддержке обновленных Мадридских принципов?» - сказал руководитель пресс-службы МИД Азербайджана, добавив, что с армянской стороны «нет границ предлогам и откровенной лжи».

«Теперь же, во время переговоров с сопредседателями Минской группы министр иностранных дел Армении выступил с нелепой инициативой о привлечении к переговорам самопровозглашенного режима. Одновременно, Армения не проявляет конструктивный подход и к предложениям Азербайджана, направленным на развитие диалога между азербайджанским и армянским общинами Нагорного Карабаха», - сказал Хикмет Гаджиев.

В интервью «Арцахпрессу», обращаясь к вопросу вовлечения Нагорного Карабаха в переговорный процесс, Джеймс Уорлик сказал: «Как в переговорном процессе, так и в вопросе урегулирования конфликта следует учитывать интересы всех сторон. Первым шагом для сторон является выражение готовности вступить в такие переговоры».

Комментируя свое ранее сделанное заявление о том, что по Астраханской декларации возврат Азербайджану двух его граждан, осужденных в Карабахе за совершение тяжких преступлений, станет гуманитарным жестом, который может способствовать снижению напряженности и установлению доверия между сторонами, и отвечая на вопрос, применима ли Астраханская декларация в случае с преступниками и не укрепит ли безнаказанность этих преступлений ложное ощущение вседозволенности в Азербайджане, как это произошло в случае с Рамилем Сафаровым, Уорлик ответил: «В условиях нынешнего роста напряженности подобный гуманитарный подход может способствовать созданию более благоприятной атмосферы для переговоров».

Он напомнил, что ранее стороны в основном находили способ возвращать заложников.

Комментируя мнение о том, что между сопредседателями имеются разногласия и в формат Минской группы ОБСЕ следует внести изменения, Уорлик сказал, что сопредседатели едины в своих усилиях по достижению мирного и долгосрочного урегулирования карабахского конфликта: «Минская группа ОБСЕ является единственным принятым сторонами конфликта посредническим форматом. Мы, в рамках нашего мандата, продолжим осуществлять нашу работу по установлению мира до тех пор, пока все сходятся во мнении, что наша роль, как посредников, остается полезной».

XS
SM
MD
LG